Propaganda

Últimas Notícias

Saiu a tabela oficial dos Jogos Escolares fase municipal e aqui no Coisas da Vida você confere tudo.


A 50ª edição dos Jogos Escolares de Limoeiro (JEL 2018), competição organizada pela Secretaria de Educação e Esportes da Prefeitura Municipal de Limoeiro em parceria com a empresa KDK Tintas, começa nesta semana com o futebol de campo e o futebol minicampo. As partidas das respectivas modalidades serão disputadas no Centro Social Urbano (CSU) e na Associação Atlética Banco do Brasil (AABB), nos turnos da manhã e da tarde.

O pontapé inicial será dado nesta quarta-feira (15), às 7h30. Os duelos seguem até a quarta-feira da próxima semana (22), com os confrontos que irão decidir os campeões das mais diversas categorias que compõem as provas. Enquanto o futebol de campo engloba as categorias Infantil (15 a 17 anos) e Juvenil (17 a 19 anos), o futebol minicampo abrange o Pré-Mirim A (9 e 10 anos), Pré-Mirim B (11 e 12 anos), Mirim (12 a 14 anos) e Infantil (15 a 17 anos).

No dia seguinte ao apito final nos gramados (quinta-feira, 23), às 19h, a quadra da AABB receberá a cerimônia de comemoração ao Jubileu de Ouro do certame. Nesta grande festa, será recordada toda a trajetória dos Jogos, da década de 1960 à atual década. Também haverá homenagens aos nomes que marcaram época em meio século de competições. O evento também funcionará como abertura para as modalidades de futsal feminino e masculino, handebol feminino e masculino e voleibol feminino e masculino.

Confira a tabela de jogos do futebol de campo e do futebol minicampo dos JEL 2018:

Quarta-feira (15/08)

Futebol Minicampo
Local: AABB
07h30 – Colégio 3º Milênio x Antônio Vilaça (Pré-Mirim A, Grupo B )
8h – Cônego Deusdedith x Marechal Castelo Branco (Pré-Mirim A, Grupo B )
8h30 – Manoel Marques x Cônego Fernando Passos (Pré-Mirim A, Grupo A)
9h – Marechal Castelo Branco x Cônego Deusdedith (Pré-Mirim B, Grupo D)
9h30 – Manoel Marques x Tancredo Neves (Pré-Mirim B, Grupo D)
10h – Instituto Ariadnes x Marechal Castelo Branco (Mirim, Grupo D)
10h35 – Colégio Regina Coeli x Cônego Deusdedith (Mirim, Grupo D)
11h10 – EREM Galvão x Colégio Convergente (Infantil, Grupo B )
14h – Colégio Pentágono x Aluísio de Aquino (Infantil, Grupo A)
14h35 – Marechal Castelo Branco x Aluísio de Aquino (Infantil, Grupo C)
15h10 – Manoel Marques x Cônego Fernando Passos (Pré-Mirim B, Grupo C)
15h50 – Aluísio de Aquino x Colégio 3º Milênio (Pré-Mirim B, Grupo C)
16h20 – Cônego Fernando Passos x Otaviano Basílio (Pré-Mirim B, Grupo B )
16h50 – Colégio Convergente x Ginásio de Limoeiro (Pré-Mirim B, Grupo A)
Futebol de Campo
Local: CSU
8h – Seráfico Ricardo x EREM Austro Costa (Infantil, Grupo Único)
9h – Ceru x Regina Coeli (Infantil, Grupo Único)
15h – Seráfico Ricardo x EREM Austro Costa (Juvenil, Grupo Único)
16h – Colégio Regina Coeli x Ginásio de Limoeiro (Juvenil, Grupo Único)

Quinta-feira (16/08)

Futebol Minicampo
Local: AABB
07h30 – Colégio Regina Coeli x Perdedor de Manuel Marques x Cônego Fernando Passos (Pré-Mirim A, Grupo A)
8h – Colégio 3º Milênio x Marechal Castelo Branco (Pré-Mirim A, Grupo B )
8h30 – Cônego Deusdedith x Antônio Vilaça (Pré-Mirim A, Grupo B )
9h – Manoel Marques x Cônego Deusdedith (Pré-Mirim B, Grupo D)
9h30 – Marechal Castelo Branco x Tancredo Neves (Pré-Mirim B, Grupo D)
10h – Seráfico Ricardo x Manoel Marques (Mirim, Grupo A)
10h35 – Henrique Serafim x Santa Mônica (Mirim, Grupo B )
11h10 – Otaviano Basílio x Cônego Fernando Passos (Mirim, Grupo C)
13h30 – Cônego Deusdedith x Perdedor de Colégio Pentágono x Aluísio de Aquino (Infantil, Grupo A)
14h05 – Marechal Castelo Branco x Cônego Fernando Passos (Infantil, Grupo C)
14h40 – Manoel Marques x Henrique Serafim (Infantil, Grupo C)
15h15 – Aluísio de Aquino x Ginásio de Limoeiro (Mirim, Grupo C)
15h30 – Educandário Beatriz França x Perdedor de Aluísio de Aquino x Colégio 3º Milênio (Pré-Mirim B, Grupo C)
16h20 – Antônio Vilaça x Perdedor de Cônego Fernando Passos x Otaviano Basílio (Pré-Mirim B, Grupo B )
16h50 – Colégio Regina Coeli x Perdedor de Colégio Convergente x Ginásio de Limoeiro (Pré-Mirim B, Grupo A)
Futebol de Campo
Local: CSU
8h – Otaviano Basílio x Aluísio de Aquino (Mirim, Grupo Único)
9h – Ginásio de Limoeiro x Colégio Regina Coeli (Infantil, Grupo Único)
10h – Colégio Regina Coeli x Seráfico Ricardo (Juvenil, Grupo Único)
15h – EREM Austro Costa x Ceru (Infantil, Grupo Único)
16h – Ceru x EREM Austro Costa (Juvenil, Grupo Único)

Sexta-feira (17/08)

Futebol Minicampo
Local: AABB
07h30 – Colégio Regina Coeli x Vencedor de Manoel Marques x Cônego Fernando Passos (Pré-Mirim A, Grupo A)
8h – Colégio 3º Milênio x Cônego Deusdedith (Pré-Mirim A, Grupo B )
8h30 – Marechal Castelo Branco x Antônio Vilaça (Pré-Mirim A, Grupo B )
9h – Colégio Regina Coeli x Vencedor de Colégio Convergente x Ginásio de Limoeiro (Pré-Mirim B, Grupo A)
9h30 – Manoel Marques x Marechal Castelo Branco (Pré-Mirim B, Grupo D)
10h – Cônego Deusdedith x Tancredo Neves (Pré-Mirim B, Grupo D)
10h30 – Antônio Vilaça x Vencedor de Cônego Fernando Passos x Otaviano Basílio (Pré-Mirim B, Grupo B )
11h – Educandário Beatriz França x Vencedor de Aluísio de Aquino x Colégio 3º Milênio (Pré-Mirim B, Grupo C)
13h30 – Otaviano Basílio x Perdedor de EREM Galvão x Colégio Convergente (Infantil, Grupo B )
14h05 – Otaviano Basílio x Ginásio de Limoeiro (Mirim, Grupo C)
14h40 – Aluísio de Aquino x Cônego Fernando Passos (Mirim, Grupo C)
15h15 – Educandário Beatriz França x Perdedor de Seráfico Ricardo x Manoel Marques (Mirim, Grupo A)
15h50 – João Duarte x Perdedor de Henrique Serafim x Santa Mônica (Mirim, Grupo B )
16h25 – Instituto Ariadnes x Cônego Deusdedith (Mirim, Grupo D)
17h – Colégio Regina Coeli x Marechal Castelo Branco (Mirim, Grupo D)
Futebol de Campo
Local: CSU
8h – Ginásio de Limoeiro x Ceru (Infantil, Grupo Único)
9h – Seráfico Ricardo x Colégio Regina Coeli (Infantil, Grupo Único)
15h – Ceru x Seráfico Ricardo (Juvenil, Grupo Único)
16h – Ginásio de Limoeiro x EREM Austro Costa (Juvenil, Grupo Único)

Segunda-feira (20/08)

Futebol Minicampo
Local: AABB
7h30 – 1º do Grupo A x 2º do Grupo D (Pré-Mirim B, quartas de final)
8h – 1º do Grupo B x 2º do Grupo C (Pré-Mirim B, quartas de final)
8h30 – 1º do Grupo C x 2º do Grupo B (Pré-Mirim B, quartas de final)
8h – 1º do Grupo D x 2º do Grupo A (Pré-Mirim B, quartas de final)
9h30 – Colégio Regina Coeli x Instituto Ariadnes (Mirim, Grupo D)
10h05 – Marechal Castelo Branco x Cônego Deusdedith (Mirim, Grupo D)
10h40 – Cônego Deusdedith x Vencedor de Colégio Pentágono x Aluísio de Aquino (Infantil, Grupo A)
11h15 – Otaviano Basílio x Vencedor de EREM Galvão x Colégio Convergente (Infantil, Grupo B )
14h – Ginásio de Limoeiro x Cônego Fernando Passos (Mirim, Grupo C)
14h35 – Otaviano Basílio x Aluísio de Aquino (Mirim, Grupo C)
15h10 – Educandário Beatriz França x Vencedor de Seráfico Ricardo x Manoel Marques (Mirim, Grupo A)
15h45 – João Duarte x Vencedor de Henrique Serafim x Santa Mônica (Mirim, Grupo B )
16h20 – Marechal Castelo Branco x Manoel Marques (Infantil, Grupo C)
16h55 – Cônego Fernando Passos x Henrique Serafim (Infantil, Grupo C)
Futebol de Campo
Local: CSU
8h – Otaviano Basílio x Aluísio de Aquino (Mirim, Grupo Único)
9h – Ginásio de Limoeiro x Seráfico Ricardo (Infantil, Grupo Único)
10h – EREM Austro Costa x Colégio Regina Coeli (Infantil, Grupo Único)
15h – Ceru x Ginásio de Limoeiro (Juvenil, Grupo Único)
16h –Colégio Regina Coeli x EREM Austro Costa (Juvenil, Grupo Único)

Terça-feira (21/08)

Futebol Minicampo
Local: AABB
7h30 – 1º do Grupo A x 2º do Grupo B (Pré-Mirim A, semifinal)
8h – 1º do Grupo B x 2º do Grupo A (Pré-Mirim A, semifinal)
8h30 – 1º do Grupo A ou 2º do Grupo D x 1º do Grupo D ou 2º do Grupo A (Pré-Mirim B, semifinal)
9h – 1º do Grupo B ou 2º do Grupo C x 1º do Grupo C ou 2º do Grupo B (Pré-Mirim B, semifinal)
9h30 – 1º do Grupo A x 1º do Grupo D (Mirim, semifinal)
10h05 – 1º do Grupo B x 1º do Grupo C (Mirim, semifinal)
10h40 – 1º do Grupo C x 1º MIT (Infantil, semifinal)
11h15 – 1º do Grupo D x 1º do Grupo A (Infantil, semifinal)
Futebol de Campo
Local: CSU
8h – Otaviano Basílio x Aluísio de Aquino (Mirim, Grupo Único)
9h – Ginásio de Limoeiro x EREM Austro Costa (Infantil, Grupo Único)
10h – Seráfico Ricardo x Ceru (Infantil, Grupo Único)
15h – Ceru x Colégio Regina Coeli (Juvenil, Grupo Único)
16h – Ginásio de Limoeiro x Seráfico Ricardo (Juvenil, Grupo Único)

Quarta-feira (22/08)

Futebol Minicampo
Local: AABB
7h40 – Final da categoria Pré-Mirim A
8h30 – Final da categoria Pré-Mirim B
9h20 – Final da categoria Mirim
10h10 – Final da categoria Infantil

Nenhum comentário

Para comentar neste Blog você deve ter consciência de seus atos, pois tudo que aqui é postado fica registrado em nossos registros. Tenha em mente que seu respeito começa quando você respeita o próximo. Lembre-se que ao entrar aqui você estará em um ambiente bem descontraído e por isso contribua para que ele sempre fique assim. Não esqueça que os comentários são moderados e só iram ao ar depois de uma analise e se passarem por ela iremos publicar, caso não ele será deletado. Para os novos comentários via Disqus ou Facebook a moderação não se faz necesária, já que o nome do usuário fica salvo nos comentários.
Obrigado pela visita e volte sempre.